Экологический десант "Чистый посёлок - здоровые дети".

Экологический десант "Чистый посёлок -

здоровые дети".

Долгое время природа заботилась о нас, даря нам, огромное количество необходимых ресурсов, пришло время и нам позаботиться о ней!

Хорошо известно, что бытовой мусор - это экологическая проблема нашей планеты, но не все знают, насколько эта проблема является глобальной для всей Земли. Во многих городах проходят экологические акции. Люди очищают от мусора места отдыха, пляжи, лесопарки и водоемы, проводят акции, сажают деревья, устраивают выставки, концерты и пресс-конференции. С каждым годом человечество все больше становится «обществом потребителей». На каждого жителя Земли в среднем в год затрачивается около 20 тонн сырья, большая часть которого (до 97%) идет в отходы, что порождает горы мусора, уже прозванные «чудовищами XXI века».

В нашем городе бытовые отходы и отходы окружающей среды довольно часто можно встретить на улицах. Особенно много мусора можно встретить в местах отдыха: в лесу, речке и озере. Ни для кого не секрет, что дошкольный возраст – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. Основной целью экологического воспитания является формирование осознанного и бережного отношения к природе и ее объектам, которые окружают ребенка.

Экологическое воспитание не возможно без привлечения родителей к данному процессу, ведь семья дает ребенку первый опыт взаимодействия с природой, приобщает к активной деятельности в ней. Дети ведут себя и поступают так же, как ведут себя и поступают их родители.

Ежедневно во время прогулки воспитанники принимали участие в уборке территории своего участка и каждый раз у них возникают вопросы: откуда берется столько мусора? И что нужно делать, чтобы его стало меньше?

Цель акции: привлечь внимание детей и их родителей к экологическим проблемам родного посёлка.

Задачи:

1. Познакомить детей с факторами, влияющими на природу и здоровье человека, экологическими цепочками;

2. Развивать у детей интерес к природе родного посёлка, умение видеть красоту Родины;

3. Формировать потребность принимать личное участие в сохранности окружающей среды родного посёлка, воспитывать уважение к труду.