"Весенняя капель".

"Весенняя капель".

Весенняя капель.

«В каждом ребёнке дремлет птица, которую нужно разбудить для полёта. Творчество – вот имя этой птицы!»                                                                                            В.А. Сухомлинский.

Кто сказал, что в нашем поселке с детьми нечем заняться? Что наш посёлок провинциален и возможности не те, что в городе…   Мы попробовали показать родителям, что в Сокольском есть место для развития наших детей. В рамках областного проекта  «Всей семьей в будущее»  дети старшей группы МКДОУ детского сада №4  вместе с родителями  были приглашены в Дом детского творчества. Цель посещения: пробудить заложенное в каждом ребёнке творческое начало, сделать первые шаги в творчестве для счастливой и наполненной жизни. Педагоги дополнительного образования провели с детьми и их родителями мастер-класс «Весенняя капель».  Хочется отметить, что участниками этого мероприятия впервые были папы!  Руководитель кружка «Моделист»,  педагог Сидоров Петр Николаевич предложил начинающим конструкторам  создать собственную модель самолёта из потолочного пенопласта.  И работа закипела!   Оказывал необходимую помощь и давал советы Виктор Николаевич Якимов. Для начала нужно было вырезать все детали будущего самолёта.  Самолёт  вырезался по шаблонам. Дети помогали обводить шаблоны, шлифовали полученную основу мелкой наждачной бумагой, стараясь придать ей идеально ровную форму. У них формировались первоначальные умения и навыки работы с разными материалами и инструментами, развивалась мелкая моторика рук.  Далее приклеивали полученные детали к основе тонким слоем горячего клея.  Дети знакомились с техникой безопасности при работе с инструментами.  Папы увлечённо строили модель самолёта, глаза детей светились  от счастья, что они помогают папе, заняты общим делом. Умение сделать что-нибудь самому, позволяет ребёнку чувствовать себя увереннее, избавляет от ощущения беспомощности в окружающем его мире взрослых.  Вера в себя – необходимое условие для того, чтобы ребёнок был по-настоящему счастлив.  Аккуратно и правильно собранная модель самолёта  вознаградила своих создателей хорошими лётными свойствами.  Тренировочные полёты моделей самолётов  проводились  в  зале. Они  делали фигуры высшего пилотажа: «петлю», «бочку», некоторые шли на пикирование. После выявления недостатков и их устранения, самолеты в руках маленьких спортсменов-авиамоделистов уверенно набирали высоту и плавно парили в воздухе. В соревнованиях  на дальность полёта победил самолёт,  пилотируемый юным лётчиком  Арсением  Мухаметзяновым  / механик – папа Радик /.  Постройка летающих моделей – первый шаг в «большую авиацию».  Для детей это, прежде всего, увлекательная игра.  Особенно важно, что дети познают значимость своего труда, его пользу  для окружающих. Очень важно совершенствовать эстетический вкус детей, поддерживать творческое начало в деятельности ребёнка. Как хорошо, когда рядом надежный друг – папа!   Родительская поддержка окрыляет детей, вселяет необходимую уверенность. Если у вас в семье подрастает маленькая принцесса, и вы хотите сделать ей подарок своими руками, то резинки для волос будут прекрасно смотреться  на милых детских головках. Все девочки любят ходить с прическами, и здесь никак не обойтись без резинок. Их можно купить в магазине, но иногда хочется чего-то оригинального, необычного. Вот и возникла у Шаталиной Ольги идея сделать на мастер-классе  резинки для волос своими руками.  Этот вид  декоративно-прикладного творчества  характеризуется изяществом, красотой и возможностью изготовить разнообразные изделия. Вся прелесть такой затеи в том, что можно использовать любые  подручные материалы без каких-либо ограничений.  В основе изготовления резинок была  техника плетения, складывания и собирания элементов в один общий узор. Даже простые резинки могут выглядеть эффектно в волосах девочки, если их искусно задекорировать.    Вот тут нашим мамам и пришлось  применить свою фантазию, чтобы получилось красивое украшение, отличающееся индивидуальностью и эффектным внешним видом.  Мам увлёк сам процесс, открывающий безграничный простор для фантазии и творчества. Изготовление своими руками красивых предметов вызвал у них повышенный интерес к работе, принёс удовлетворение результатами труда, возбудил желание к последующей деятельности.  Девочки из старшей группы детского сада с гордостью и удовольствием демонстрировали в своих причёсках резинки, с любовью  сделанные руками их мам.  Мы надеемся, что мамам  захочется создать другие интересные и необычные украшения для своих маленьких модниц.  Интересную развлекательную программу провела с папами при активном участии детей педагог-организатор  Елена Николаевна Фомичева. Ею были предложены конкурсы на смекалку, быстроту реакции, умение пришивать пуговицы и заплетать косы. Завершением праздника была детская дискотека и «сладкий» стол. Мы очень благодарны  директору  Дома детского творчества Ларисе Владимировне Грузинцевой за организацию интересного мероприятия для детей и их родителей. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и ждем новых приглашений.  Дарить детям радость каждого прожитого дня – наша общая основная задача.