«Широкая Масленица» в детском саду.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду № 4 Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами. Целью мероприятия было формирование устойчивого интереса к русским народным праздникам, обрядам, традициям на основе совместной творческой деятельности детей со взрослыми.

Утром 16 февраля около детского сада собирался народ.  Это пришли ребята со старшей и подготовительной группы со своими родителями на праздник масленицы. Голоса весёлых Скоморохов  зазывали на шумное гуляние. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, с помощью закличек зазывали солнышко яркое да жаркое, пели русские народные песни,  играли в народные игры, катались на «тройках».

Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая в конце праздника просила прощения у всех ребят и гостей.

Всю неделю ребята со своими воспитателями готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, как называются дни масленичной недели. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок  кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Хочется поблагодарить и родителей наших воспитанников. Они были не просто гостями на празднике, а активными его участниками: помогли сделать украшения для участка, напекли вкусных румяных блинов, с душой подошли к изготовлению элементов народного костюма для детей и для себя.

В заключение масленичного гуляния все гости и ребята  с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!

Радует, что есть в нашей жизни такие ценности, которые не продаются и не покупаются, которые хранятся и ценятся как дар, как наследие.