Экскурсия в краеведческий музей "Дорогой сердцу Сокольский край".

Экскурсия в краеведческий музей "Дорогой сердцу Сокольский край".

А помните строчки из стихотворения С. Михалкова

« Я поведу тебя в музей»- сказала мне сестра!

А Вы когда-нибудь были в Сокольском краеведческом музее?

Нет?!! А С детьми?

В один прекрасный воскресный день мы с ребятами подготовительной группы и их родителями посетили краеведческий музей п. Сокольское. Для наших ребят это был первый поход с группой в музей. Никто и не знал, что ждало их внутри здания, все были в ожидании, и в нетерпении  поскорее все увидеть, ведь в детском саду мы много беседовали о родном крае. Войдя в музей,  нас встретили замечательные люди, экскурсовод Вера Ильинична и ее помощница Юлия. Нас тепло и сердечно пригласили в большой  зал, где показали презентацию « Родной сердцу Сокольский край». Из просмотра мы узнали, как жили наши предки, как они занимались народными промыслами: валянием  валенок, плетение корзин, резьба по дереву, кузнечное дело и др. Наши родители с удовольствием рассматривали старинные улицы и достопримечательности нашей малой родины. Затем мы  прошлись  по залу, где увидели экспозицию старинных предметов, дети и родители были в восторге, все хотелось потрогать своими руками, разглядывая предметы старины задавали интересные вопросы, на которые с удовольствием и большой теплотой отвечала Вера Ильинична, и все ее ответы и рассказы были пронизаны большой любовью к родному краю.  Большим сюрпризом для нас было, когда нам завели старинный патефон, и мы услышали волшебный голос русской народной певицы Н. Руслановой.  Дети узнали очень много  нового и  интересного о своей малой родине . В завершении нашего культпохода в музей стало небольшое чаепитие. Хотелось бы выразить огромную благодарность всему коллективу музея за организацию познавательной экскурсии для наших детей и их родителей, которая пришлась по душе и вызвала немало положительных эмоций.